Лагерь сопровождаемого проживания для детей с особенностями развития аутистического спектра общественной организации «Маленькая страна – МЫ ЕСТЬ!»
Даты проведения: с 01.11.2014 – 07.11.2014
Место проведения: Дачный отель «Велегож парк», Заокский район Тульской области.

Состав лагеря: 20 детей + 8 родителей + 10 педагогов = 38 человек.

Возраст детей: от 6 до 21 года

Цель лагеря — помочь детям отделиться от опеки матери и научиться самостоятельно находиться в обществе.

Основная задача – обучение самостоятельности. Многие из нас, взрослых, на всю жизнь запомнили свой первый опыт, когда они отправились в лагерь без родителей. Для особых детей этот опыт в разы чувствительнее и важнее.
В лагере подростки учатся ухаживать за собой, убирать и стирать свои вещи, соблюдать режим дня.

Программа лагеря очень насыщена – это развивающие и творческие занятия, продуктивная деятельность и мастерские, настольные игры и творческие вечера, театральные постановки и психологические тренинги, спортивные соревнования и дворовые игры, походы, рыбалка, конные прогулки.

Бюджет лагеря:

Проживание в комфортабельных виллах предоставляет основной партнер Дачный отель «Велегож парк».

Необходимо профинансировать следующие статьи:
1. оплата труда специалистов…………………………. 140000
2. организация питания всех участников …………..159000
3. оплата транспорта( электричка, поездки в Поленово….)…. 29000
4. приобретение костюмов и другого театрального оборудования…….. 30000.

Итого 358 тыс.руб.
Стоимость путевки на одного ребенка 18 000 рублей.

Немного истории:

Программа интегративных загородных лагерей существует с 2010 года. Первый неоценимый вклад в развитие этого проекта был положен Натальей Водяновой и Фондом помощи детям «Обнаженные сердца». Уже на протяжении трех лет этот фонд спонсирует летний лагерь на базе санатория – курорта «Велегож».

Президент ТРООСИДРАСС «Маленькая страна — Мы есть!»:

Наша дружба с «Велегож Парком» началась в начале 2012 года. На Рождество несколько семей впервые побывали в этой сказке на Тульской земле. И весь год мы были окружены чутким вниманием и заботой наших новых друзей. Каждый месяц — выездные мероприятия с самыми разнообразными фантазиями и идеями детского досуга. Каждые каникулы – комфортабельный отдых на современных виллах в чистейших лесах в заповедных местах. Уже и жители, и отдыхающие этого курорта помогают нашим детям — в ресторане «Берлога» установлен ящик для пожертвований, которые могут сделать все желающие, получив взамен детскую работу из мозаики — искусства, которое сейчас осваивают подростки на занятиях в «особых» мастерских.

Этот лагерь работает круглый год в Дачный отель «Велегож парк». Руководство Дачный отель «Велегож парк» бесплатно предоставляет прекрасную удобную базу – несколько домиков на 5 дней во время каникул, в которых дети живут без родителей с педагогами.

Михаил Гончаров, управляющий Дачный отель «Велегож парк»:

гончаров

«Если вовремя начать помогать ребенку с аутизмом и научиться с ним взаимодействовать, можно помочь ему стать похожими на своих сверстников. Проведенные лагеря, помимо чудесного отдыха, новых впечатлений и общения, – первая помощь в долгом процессе обучения детей независимому проживанию. Для кого-то оно сможет быть полностью самостоятельным, для кого-то – поддерживаемым. Уже сейчас дети получили возможность тренироваться быть взрослыми и приобрести новый жизненный опыт. Мы рады быть частью жизни этих ребят, рады их успехам и очень верим в них!»

Дети и родители, педагоги и волонтеры в восторге от наших лагерей, они не устают замечать изменения и делиться результатами:

Отзыв Лидии Зайцевой, мамы Кати Сотсковой:

395371_101623549994622_496323870_n

«Загородный лагерь – это возможность для подростков приобретать и закреплять навыки самостоятельного проживания, учиться взаимодействовать в небольшом коллективе без участия, порой слишком опекающих, мам.
Перед детьми младшего школьного возраста, к которым относится моя дочь Катя, и дошколятами – её друзьями ставится непростая задача: совместное проживание на общей территории с большим для них количеством людей, общий быт, совместные занятия. Было такое, что первые 3 дня один ребёнок постоянно уединялся, а двое других дрались между собой и нельзя было их оставить ни на минуту. И всё-таки, за день до отъезда дети успели заметить друг друга и подружиться. Получается, что даже за короткий отрезок времени можно добиться определённых результатов. Мы все радовались, что Катя:
1. смогла преодолевать свои страхи бытовой техники: газовой плиты, холодильника, посудомоечной машины, чего не удавалось добиться в домашней обстановке;
2. училась уважительно относиться к чужим пожеланиям, будь то просмотр мультфильма или маршрут прогулки;
3. училась контролировать свои эмоции, т.е. разговаривать тише, чем обычно, меньше кричать, чтобы не пугать своих соседей.
Для меня, как для мамы особого ребёнка, загородный лагерь – возможность общения «без границ», заряд позитива, эмоциональный подъём, активный отдых в радость.
Лагерь в «Велегож парке» стал для Кати первым опытом плотного общения со своими сверстниками и их родителями, и положительные впечатления оказались настолько сильными, что теперь при упоминании о Велегоже лицо ребёнка озаряет улыбка, а глаза светятся радостью. Вот именно ради этих моментов взрослые объединяют свои усилия, вкладывая своё личное время и средства. Очень приятно осознавать, что мы знакомы с такими же неравнодушными людьми».

Отзыв педагога Копыловой Надежды Викторовны:

10448778_320912514731742_5252746488225150389_n

Я считаю наш лагерь самостоятельного проживания бесценным опытом, которые получают ребята для получения навыков самообслуживания и общения в среде сверстников. Сами условия проживания – в отдельной вилле, без родителей и обслуживающего персонала – включают в привычную жизнь ребят приготовление еды, уборку, мытье посуды, стирку как само собой разумеющуюся деятельность. Четкая организация деятельности с помощью визуального расписания позволяет избежать стрессовых ситуаций из-за смены обстановки и досуга. Помимо главной задачи – самообслуживания, в нашем лагере решаются и коммуникативные задачи – через взаимодействие в игре ребята учатся взаимодействовать и при решении хозяйственно-бытовых задач, ждать своей очереди, помогать друг другу. Система поощрений с помощью звездочек увеличивает количество инициатив со стороны ребят и правильных реакций. Периодичное проведение лагеря в таком формате позволяет не только сформировать, но и постоянно закреплять приобретенные навыки. Во втором лагере наблюдала моментальное включение ребят в организационные моменты и режимы, бОльший набор самостоятельных действий в решении задач. Артем Т. и Артем К. абсолютно самостоятельно выполняли обязанности по кухне. Женя С. был не так активен на кухне в сравнении с первым лагерем, но проявлял больше внимания к интересам сверстникам, хотел включиться в их игровую деятельность, разделить досуг (с Жениной помощью общие викторины стали постоянными мероприятиями и в жизни клуба). Тимур Ш. по сравнению с прошлым лагерем чувствовал себя гораздо спокойнее, выполнял общие поручения без своих обычных беспокойных вопросов о времени.

Видео ролики:

Осенний лагерь 2013 г.http://www.youtube.com/watch?v=X8UThY-z-2c&list=UUNENwcAVbJZFE5jrO6gAwsQ

Наши новые проекты 2014 г. http://www.youtube.com/watch?v=gjWCfS1SJJY&list=UUNENwcAVbJZFE5jrO6gAwsQ&index=27

Сопереживание друг за друга лагерь весна 2014 г.http://www.youtube.com/watch?v=Jc8FIZoKrXI&list=UUNENwcAVbJZFE5jrO6gAwsQ&index=11