С   2008  года совместно с «Центром адаптивного спорта» города Тулы, мы проводим реабилитационные занятия по плаванию.  Группа подростков и молодых людей в возрасте от 14 до 25 лет занимается на базе бассейна «Арсенал». Занятия проводит тренер-специалист по двигательной реабилитации инвалидов.

Дополнительно 1 раз в неделю в рамках этого проекта для этой же группы  проходят тренировки в тренажерном зале  центра  под руководством специалиста.

За время реализации проекта «Реабилитационные занятия по плаванию» в нем приняли участие более 20 детей и подростков с РАС. Наши воспитанники участвуют в городских и областных соревнованиях по плаванию среди инвалидов и занимают призовые места.

С сентября 2022 года у нас стартовала новая программа — Адаптивное тхэквондо. Как известно, для успешной социализации помимо психолого-педагогического сопровождения детям и молодым людям с РАС необходима спортивная составляющая, грамотная организация физической активности. Традиционные боевые искусства признаются одним из самых эффективных видов спорта для детей с особенностями ментального развития. При регулярном посещении этих занятий существенно улучшаются их физические и социальные навыки: плохая моторика и координация, нарушения коммуникации, гиперактивность и плохая дисциплина, сенсомоторные нарушения, мышечная атония, рассеянное внимание. Адаптивное тхэквондо – бесконтактный спорт. Дети изучают блоки и удары, но никогда не применяют их на практике.

Благодаря знакомству и участию в проекте московских коллег «Пестрый пояс», направленному на развитие адаптивного тхэквондо для детей и молодых людей с ментальными нарушениями, где наши особенные спортсмены достигли небывалых высот, было решено, что адаптивному тхэквондо в нашей организации быть!

Тренировки проходят не менее двух раз в неделю под руководством опытных тренеров и федерации Тхэквондо ИТФ по Тульской области.
Цели программы:

1.Социальная адаптация средствами адаптивного тхэквондо.

2.Популяризация данного вида спорта в Тульской области.

Задачи:

  1. Организовать регулярные тренировки в группах от 2 до 9 человек.
  2. Подготовка и участие адаптивных спортсменов в соревнованиях различного уровня.

 

Кураторы от общественной организации «Маленькая страна-Мы есть!» Корпачева Людмила, Занина Елена.