В нашем Центре с октября 2021 года появилась младшая группа «Солнышки», в ней сияют 4 лучика: Соня, Лера, Миша и Лев. Все мамы очень рады возможности заниматься в семейной мини группе для малышей с расстройствами аутистического спектра при поддержке опытного педагога. В нашем городе очень мало возможностей для реабилитации детей с особенностями развития раннего возраста: при сложных нарушениях поведения семьи часто сталкиваются с отказом.

Лев — очень интересный 4-летний «молодой человек»: вдумчивый, чуть — чуть ленивый, ему сложно взаимодействовать со сверстниками. Очень часто, увлекаясь каким — то делом, ему становится тяжело. Работа в группе помогает ему в коррекции поведения, во взаимодействии с ребятами, там он занимается любимыми делами—  творчеством, танцами под музыку,  сбором пазлов и не только. Все это улучшает его поведение и восприятие мира, и иногда дома он повторяет те задания, что делали в группе, поёт песни.

Соня — долгожданный ребёнок. После 1,5 лет близкие стали замечать особенности в поведении девочки, в 2,5 года врачи выставили диагноз. Начались поиски специалистов для занятий, но в нашем городе это непросто. Основную информацию о НКО «Маленькая страна –Мы есть!» семья получала из публикаций на сайте организации, на странице в социальных сетях наблюдали за успехами других детей. И сами обратились за помощью в Центр: написали запрос на странице в Инстаграм, рассказали о Соне, ее особенностях и проблемах. Через некоторое время семью пригласили на консультацию, а затем и на занятия в группу с ребятами младшего возраста. Мама девочки отмечает, что для нее особенно важно, что именно в группе Соне приходится учиться взаимодействовать и контактировать с ребятами, пусть даже не всегда это у нее хорошо получается. Занимается Соня с интересом, особенно ей нравится проходить маршрут и участвовать в перекусе.Для девочки занятия в группе очень важны, учитывая, что ни одна из бесплатных коррекционных организаций групповые уроки семье не предложила, сославшись, что нет мест и Соне там будет тяжело.

Миша — любознательный, активный малыш, любит бегать и прыгать. Старательно занимается и очень любит слушать, когда читают, есть проблемы с усидчивостью и вниманием. Ему необходима коррекция поведения и обучение под руководством специалиста, что он и получает, занимаясь в группе.

Валерия — очень активная и любознательная девочка.У неё много  любимых занятий: рисование, конструирование, пазлы и физкультура. У Леры есть сложности в поведении и общении с другими детьми, поэтому занятия в группе ей также необходимы.  Мама Валерии очень рада, что они попали в Центр, и считает, что результаты не заставят себя долго ждать.

Занятия в Центре вызывают положительные чувства у ребят и, несомненно, приносят пользу каждому.Спасибо специалисту Анастасии Владимировне за познавательные встречи, за терпение и постоянный поиск возможностей для раскрытия потенциала особенных детей с раннего возраста!

Рубрики: Программы