Наш уникальный загородный лагерь для детей с РАС «Лето дружбы» подошел к концу.

Благодаря поддержке Naked Heart Foundation / Фонд «Обнаженные cердца»  и Администрации г.Тула нам удалось реализовать новый формат лагеря.  Лагерь проходил на базе санатория — курорта «Велегож» с 10 по 30 августа. 20 детей были разделены на 4 небольшие группы и включены в отряды общего лагеря вместе с педагогом, который оказывал им специализированную поддержку. Так же, как и у американских коллег, мы включили отработку групповых и индивидуальных целей для каждой группы: дети в течение дня старались быть с отрядом, отвечать на вопросы и быть спокойным к изменениям. При условии выполнения этих пунктов дети получали общее поощрение.

Основной упор мы сделали на работу с сотрудниками и обычными детьми, отдыхающими в лагере. 230 человек прошли вводный тренинг и семинар, на котором их учили взаимодействовать с особенными детьми с РАС (метод PAWSS), которому наши специалисты обучились в Нью-Мексико в лагере Camp Rising sun. В конце каждого дня детям, которые проявляли инициативу к общению с особенными сверстниками, мы дарили браслет с названием и логотипом нашей организации.

Подготовленная среда позволила нам успешно включиться в работу лагеря, приобрести новых друзей, попробовать много нового и, конечно, отдохнуть.