Весна 2020 года принесла нам новое, непонятное доселе всем простым людям , но такое привычное для людей с аутизмом состояние — состояние самоизоляции, а вместе с тем постоянное ощущение тревоги, ожидания, непонятности и, в конце концов, туманного будущего, которое на фоне устрашающих сводок новостей со всего мира выглядит не совсем в радужном свете.

Никто не знает, что будет завтра, через неделю, через месяц, и от неизвестности мы теряем устойчивость. Наши привычки и рутины рушатся и мы паникуем. Коронавирус заставил весь мир почувствовать себя аутистами. В таких непростых условиях мы тем более  мобилизовали все свои ресурсы и направили их на помощь нашим детям.

До последнего мы надеялись на реализацию намеченного выездного весеннего интенсива: составляли списки, договаривались с базами, собирали анкеты, заказали автобус, подготовили план-сетку мероприятий, костюмы… Однако увы, про выездной интенсив пришлось забыть. Но оставить детей без помощи мы не могли и работали над новой программой «Каникул дружбы» в экстренных условиях. Каникулы наших детей начались  раньше, чем обычно, 17 марта, и продлятся они не неделю, а непредсказуемо долго. Практически для всех участников срыв выездного лагеря очень болезненен, так как он уже стоял в их расписании. Нашим детям сложновато объяснить, что такое пандемия и почему они не едут туда, куда собирались с нового года. Для того, чтобы максимально сгладить этот негативный эффект, нашими специалистами была придумана  простая и понятная всем социальная история «Что такое пандемия?», экстренно было составлено новое «каникулярное» расписание и разработаны новые формы дистанционной работы. Как всегда, нам на помощь пришли стратегии поддержки людей с аутизмом и другими нарушениями развития.

Вот уже несколько недель в жизнь наших детей вошли новые понятия: дистанционная зарядка и танцы, тематические презентации, видеоуроки. Все они очень ждут их, ведь пусть даже виртуальное,  общение помогает им пережить период самоизоляции с наименьшими потерями. Не остались без поддержки специалистов и родители детей с особенностями развития. Для них проводятся вебинары на интересующие темы, онлайн-консультации да и просто конкурсы, улучшающие настроение.

Благодарим Фонд президентских грантов за поддержку нашего проекта «Каникулы дружбы» в таких непростых условиях!