1 декабря 2016 года в Туле состоялось открытие учебной тренировочной квартиры для подростков и молодых людей с ограниченными возможностями здоровья.

Учебная квартира – оборудованное на средства областного гранта помещение, в котором будет реализовываться новый проект нашей организации «Дорога в жизнь», первый и единственный пока в нашей области. Здесь дети, подростки и молодые люди с инвалидностью будут обучаться навыкам, необходимым им во взрослой жизни.

Это событие стало для нас настоящим праздником! Мы шли к этому событию пять лет после того, как узнали о такой форме работы со взрослыми инвалидами как сопровождаемое проживание.

Помещение для учебной квартиры  на первом этаже обычного жилого дома, но с отдельным входом,  нам предоставила администрация Тулы, мебель и оборудование закупили на средства областного гранта, а вот ремонт весьма неприглядных комнат провели на спонсорские средства и своими силами. Также помог поддерживающий нас  приход храма Мефодия и Кирилла в Михалково.

В этот первый день зимы нашими гостями стали:  заместитель председателя правительства Тульской области Марина Левина, заместитель министра — директор департамента социальной политики министерства труда и социальной защиты Тульской области Инна Щербакова, секретарь Тульского отделения партии «Единая Россия», депутат областной Думы Николай Воробьев, заместитель председателя совета Владимирской областной общественной организации «Ассоциация родителей детей-инвалидов «Свет» Кац Юрий Михайлович, настоятель храма святых равноапостольных Мефодия и Кирилла  иерей Виталий Карпенко, пресс-секретарь отдела по благотворительности и социальному служению Тульской епархии Ольга Зеленова.

Перед началом мероприятия отец Виталий совершил чин освящения нового помещения и молебен о здравии всех присутствовавших, в котором приняли участие дети и родители нашей организации.

Затем прибывшие гости приняли участие в  интерактивном занятии по украшению пряников на новогоднюю тематику.

Далее наступило время официальной части – каждый  гость сказал несколько добрых и теплых слов с пожеланиями и поздравил с началом нового этапа в жизни организации.

— Сегодня действительно осуществилась ваша мечта, мечта всей «Маленькой страны», и я очень рад присутствовать здесь с вами.  Воспитание особенных детей — это тяжкий ежедневный труд, и очень важно, что вы не переложили эту обязанность на плечи социальных учреждений и государства, а занимаетесь этим сами, за что вам огромное спасибо! А мы в меру своих сил будем стараться вам помогать, и я надеюсь, что наше многолетнее сотрудничество будет продолжаться и дальше, — подчеркнул в своем выступлении Николай Воробьев и вручил руководителю организации подарок.

Также для гостей мероприятия провели экскурсию, продемонстрировали видео презентацию проекта, а в завершение всех участников пригласили на чаепитие.

Удачи и успехов всем подросткам и молодым людям, которые начинают подготовку к взрослой жизни с обучения в «Учебной квартире»!

В добрый путь!

СМИ о мероприятии:

ГТРК»Тула«

tulapressa.ru