2 ноября представители нашей общественной организации приняли участие в работе  VI областного форума матерей.

Мероприятие состоялось при поддержке Администрации Тульской области и партии «Единая Россия». В этом году в центре внимания оказались семьи, девизом форума стали слова «Моя семья –моя Россия!». Жить и воспитываться в семье – одно из главных прав ребенка. И дети с нарушениями развития не исключение. Ирина Кудинова, активный член сообщества особых семей «Мы

Вместе!», в своем обращении к собравшимся подчеркнула, что дети с инвалидностью – такие же полноправные члены общества. Она попросила матерей, сидящих в зале, объяснять своим детям, что в их классе могут появиться ребята с особенностями, говорила о важности инклюзии для всех участников процесса и о терпимости.

На секции «Особое детство» обсуждались проблемы образования: отсутствие специальных условий для детей с инвалидностью в образовательных учреждениях, качество предоставляемых образовательных услуг, сложности с прохождением ПМПК. Болевых точек пока много. Хочется верить, что постепенно эти вопросы будут решаться, и качества жизни особых детей улучшится.

Как родители детей с нарушениями развития мы прекрасно понимаем, что по мере взросления наших мальчиков и девочек проблемы их не уходят, а зачастую и усугубляются. Но, к сожалению, все внимание от власти, политических партий и спонсоров достается маленьким детям. Права детей защищают на различных уровнях, а права взрослых с ментальной инвалидностью отстаивают только их мамы. Именно поэтому участие в региональном форуме важно для нас. Через диалог с особыми матерями чиновники знакомятся с нашим миром и его проблемами.