Обучение живописи может значительно повысить качество жизни человека с аутизмом. Рисование служит прекрасным средством выражения эмоций и стремлений. Через творческую деятельность дети, подростки и молодые люди с особенностями развития получают необходимые для жизни навыки и движутся по пути самопознания. Обучение живописи помогает раскрыть потенциал, заглянуть во внутренний мир автора.  Человек с ментальными особенностями  постепенно учится делиться с миром своими талантами. Кроме того, благодаря занятиям живописью, можно просто получать удовольствие от того, что ты делаешь.​

В​ рамках нашего проекта «Творческие мастерские как эффективная практика социальной и трудовой реабилитации людей с инвалидностью» специалист Вера Кожухова проводит занятия более чем с 30 ребятами разных возрастов, и в рамках этих занятий каждый их участник раскрывается с новой стороны, выражая себя в рисунках или других доступных видах творчества. Вера Олеговна находит подход к разным ученикам и, если посмотреть на их работы, видно, что каждая из них нарисована с душой. Для многих родителей эти занятия помогают увидеть потенциал их ребёнка, а ребятам они приносят приятные эмоции. Кроме того, это прекрасный досуг для молодых людей с аутизмом, у которых есть интерес и желание пойти в мастерскую пообщаться и позаниматься с прекрасным результатом.

​Екатерина, мама Льва:

Я, как мама ребенка, занимающегося в художественной мастерской, вижу, как это благоприятно влияет на Лёву — он становится более усидчивым, относится серьезно к выполнению задачи. Также у него улучшился нажим в письме, и он стал постоянно что-то рисовать дома самостоятельно на разные темы — красками, карандашами, гуашью. Спасибо за включение нашей семьи в такой нужный проект!….

В этом учебном году цикл занятий рисованием проходит в рамках проекта, который реализуется с использованием средств из бюджета Тульской области. 

Рубрики: Программы