Коллектив клубного формирования «Михалковский» провел 23 декабря праздничную елку для семей из нашей общественной организации. Мероприятие состоялось при поддержке прихода храма Кирилла и Мефодия и его настоятеля, нашего духовного наставника, иерея Виталия Карпенко.

Утренник был во многом необычный, непохожий на массовые торжества.  Небольшое количество участников, много активных конкурсов и минимум стихов, танцы и игры под музыку. Организаторы тщательно продумали, как сделать праздник комфортным для ребят с нарушениями развития.

Наталья Бонецкая, руководитель клубного формирования «Михалковский»:

Мы от души постарались подарить особым семьям настоящий новый год. Так радостно было видеть веселые и счастливые лица детей и спокойные глаза  мам. Никто ничего не боялся, не стеснялся, не переживал. Программу мы сделали сказочной и доброй. Даже Баба Яга была совсем не злой. Очень порадовало, что ребята вовлекались во все конкурсы и танцы. Несколько детей были без сопровождения мам, со специалистами из Центра для особых детей и подростков. Здорово, что они смогли проявить самостоятельность на празднике, а мамы получили возможность немного отдохнуть. Отцу Виталию спасибо за угощения для маленьких наших гостей!

От лица родителей впечатлениями делится Ольга:

Слышала раньше от других мам, что в клубе поселка Михалково проводятся специальные утренники для особых детей. В этом году решились посетить праздник. И не пожалели! Детей порадовала пушистая елка, настоящий Дед Мороз, нежная Снегурочка, таинственная Баба Яга. Все было так непринужденно, весело, радостно, что и я, и мои дети отдохнули душой и полностью погрузились в атмосферу новогодних чудес.

Иерей Виталий:

Больше всего меня сегодня поразило, как за время моей работы с детьми из «Маленькой страны» они повзрослели. Именно повзрослели. Не просто выросли, а стали вести себя спокойнее, адекватнее, лучше выражать свои эмоции. Ребята, которые были без мам сегодня, просто приятно удивили и порадовали. Надя полностью была вовлечена в праздник, весела и счастлива. Илья так зажигательно танцевал, что всем присутствующим хотелось присоединиться. Анзор стал такой серьезный парень, он  увлеченно следил за сюжетом. И даже Алеша, он помладше других ребят, очень хорошо себя проявил. Специалисты, дающие детям возможность быть самостоятельными, большие молодцы! И, конечно же, огромные слова благодарности коллективу клуба. Спасибо добрым, чутким, талантливым в своем деле людям! Не только сотрудники, но и дети, участники  представления, приложили много усилий, чтобы праздник сегодня получился!