Закончились летние каникулы. Наши дети очень соскучились по любимому Центру и педагогам. Вопреки стереотипному мнению, что людям с аутизмом не нужно общение, особые дети любят проводить время вместе, в компании.

Именно поэтому все участники традиционного праздника «Здравствуй, школа!» были так счастливы. В этом году мероприятие прошло на свежем воздухе, на спортивной площадке около Центра для особых детей и подростков. Погода способствовала отличному настроению.

Начался праздник с веселой и интересной инсценировки сказки «Буратино» на новый лад. В качестве артистов свои силы попробовали наши инициативные и задорные мамы. Получилось замечательно! Но секрет успеха мероприятия не только в этом. После семинара по стратегиям поддержки людей с нарушениями развития, проведенного для нас экспертами фонда помощи детям «Обнаженные сердца» в августе, мы стараемся применять эти знания и в жизни, делая среду более комфортной и дружелюбной.

Программа была построена таким образом, что всем детям, независимо от тяжести проблем, было не только радостно, но и спокойно. Кто-то из ребят активно участвовал, кто –то наблюдал со стороны. Доступные конкурсы на школьную тематику быстро сменяли друг друга. После сказки состоялась любимая всеми дискотека. Завершилось мероприятие поздравлением наших самых лучших и любимых специалистов, вручением детям канцтоваров и мороженого и, конечно же, запуском в небо неизменно голубых шариков.

Благодарим за поддержку компании «Инмарко»«Микрос», приход Храма Кирилла и Мефодия, а также волонтерский центр «Достижение».

Ильсеяр, мама Тимура:

Мы с сыном впервые решились принять участие в таком масштабном мероприятии. Оказалось, что это совсем не страшно и даже совсем не громко! Тимур боится громких звуков. Но на улице музыкальный фон воспринимался комфортно. Спасибо за праздник!

Майя, мама Нади:

Надя очень ждала начала учебного года, можно сказать, считала дни. Когда мы пришли на спортивную площадку и она увидела наряженную Черепаху Тортилу, она сказала «Муууу!», что означает мультик. Так реалистично выглядела героиня. Когда сказка началась, дочка пришла в полный восторг. С удовольствием и почти самостоятельно участвовала во всех конкурсах. Было радостно видеть и других ребят активными и счастливыми. Удивительно, но никто не устал. Считаю это высшей оценкой организации мероприятия.