С 3 по 16 августа 2019 года  35 семей с особыми детьми из Тульской области провели каникулы в санатории «Велегож». В этом году мы организовали лагерь «Отдыхаем вместе!» в новом формате, при поддержке специалистов.

В семейных лагерях, помимо детей, полноправными участниками являются родители, поэтому программа была продумана с учетом их пожеланий.  Нам удалось создать комфортные условия для всех и проект получился обучающим, развлекательным, спортивным, творческим, и, вместе с тем, очень уютным. Самым старшим участникам лагеря, молодым людям с расстройствами аутистического спектра, мы предложили спортивную тематику: пробежки, кардиотренировки, тренировки Шона Ти, йогу, командные игры, турниры…Наша молодежь уже давно успешно участвует в городских марафонах, соревнованиях по плаванию, адаптивному конному спорту, поэтому мы выбрали для них именно спортивный формат и очень рады, что задумка «выстрелила».

У ребят помладше тоже каждый день был расписан. Школьники на любимой «Картонии» готовили фантастические декорации к вечерним дискотекам, занимались йогой и танцами, продумывали, режиссировали и показывали социальные истории, пели караоке. Младшие отряды учились рисовать, разучивали новые песни и игры, занимались веселым спортом с элементами сенсорный интеграции, танцевали, вместе с родителями показывали сказки.

35 семей, 35 особых детей успешно были включены в насыщенную программу лагеря. Как нам это удалось? Секрета нет – всё это стратегии поддержки людей с аутизмом – четкая структура, рутины, визуальные расписания и подсказки, подкрепления, успокаивающие сенсорные ощущения, время на обработку информации и частичное участие.

Благодаря новому формату с включением специалистов в семейный лагерь родители и специалисты были вместе, обменивались полезной информацией при работе с детьми, перенимали опыт друг у друга. На заключительном вечере, подводя итоги смены, мы отметили достижения и успехи каждого ребенка. Всем участникам лагеря были присвоены номинации за старание и труд. Так, Артем получил номинацию «Марафонец», за самый лучший результат в забеге, Вова –«Командир мечты!», Никита – «Я стараюсь!», ведь он впервые участвовал в таком интенсиве. Надеемся, что это не последний совместный лагерь. До встреч следующим летом!

В 2019 году проект «Отдыхаем вместе!» реализован при поддержке Министерства труда и социальной защиты Тульской области и компании «ЕВРАЗ».