Для всех лето – это солнце, отдых, путешествия, развлечения. Для семей с особыми детьми все не так однозначно. В летний период прекращаются занятия, смена режима непросто дается детям с РАС, но из –за особенностей ребенка и материальных проблем не каждая семья имеет возможность выезжать на отдых. В оздоровительных лагерях мест и условий  для особых детей нет. Поэтому организация активных обучающих программ в летний период – одно из основных направлений нашей  работы уже много лет.

При решении этой задачи мы столкнулись с рядом трудностей. В первую очередь, это нехватка стабильного финансирования. Бюджет участия одного ребенка в городских и выездных лагерях колеблется от 1.000 до 4.000 рублей в сутки в зависимости от формата лагеря и степени адаптированности ребенка . Мы постоянно находимся в поиске средств для такой важной для наших детей программы, обращаемся и в государственные структуры, и в негосударственные, ищем любые источники финансирования. Также остро стоит вопрос организации отдыха взрослых людей с ментальной инвалидностью. В настоящее время региональных программ, в которые их можно включить, нет.

Несмотря на море проблем , нам удалось и эти каникулы сделать насыщенными. Мы провели:

  • Городской лагерь в Центре для особых детей и подростков (28 мая – 10 июня) . В программу были включены 12 адаптированных подростков и молодых людей с РАС. У них было много занятий, выходов в город, развлечений.
  • Городской лагерь на базе Центра реабилитации несовершеннолетних №1 (Тула, Калинина, 20, корп.3) (28 мая – 10 июня). В смене приняли участие 5 дошкольников и 4 школьника со сложными нарушениями развития. Помимо занятий и мероприятий на воздухе, в программу были включены занятия иппотерапией в Конюшне «Макларен».
  • Выездной интенсив «Лето со смыслом» на базе санатория –курорта «Велегож» (18 июня – 2 июля). В рамках подготовки к этому лагерю мы организовали обучение 10 студентов –волонтеров по применению 8 стратегий поддержки людей с нарушениями развития. Молодые люди смогли на практике применить полученные знания. Многие из них оказывали индивидуальное сопровождение детям со сложными нарушениями. В смене приняли участие 20 детей, подростков и молодых людей с РАС. Взрослые парни с особенностями получили возможность проявить себя в качестве помощников. После реализации программы «Лето со смыслом» многие родители отмечают, что ребенок вышел на новую ступень развития. В этом году проект не был поддержан Фондом помощи детям «Обнаженные сердца», но нам оказал финансовую помощь Благотворительный фонд  «ЕВРАЗ».
  • Семейный профильный лагерь «Отдыхаем вместе!»(1 -14 августа). Благодаря поддержке Министерства труда и социальной защиты. Подробности здесь

Тульской области 20 семей с особыми детьми в возрасте от 5 до 17 лет получили возможность две недели провести в санатории «Велегож». Программа лагеря была реализована силами родителей – волонтеров. Помимо кружковых занятий и мероприятий были организованы поездки в Поленово и Бёхово. В программу были приглашены новые семьи из Киреевского района, города Новомосковска и Щёкино. Мы не только прекрасно отдохнули, но и расширили круг общения.

  • Семейный отдых в «Капитан Club». Весь август семьи с особыми детьми, сменяя друг друга, провели в современном комфортабельном поселке в Заокском районе нашей области. Мы безмерно благодарны руководству  «Капитан Club» за предложение отдыха на безвозмездной основе в новом, прекрасно оборудованном и уютном коттедже. Подробности здесь
  • Праздник «День знаний для особых детей». При поддержке Фонда президентских грантов 31 августа мы провели мероприятие, посвященное началу учебного года. Благодарим Тульский государственный музей оружия за возможность отметить этот день в их прекрасном зале. Подробности здесь

Летом 2018 года нам удалось организовать полноценный отдых  для 30 детей и подростков с РАС из Тульской области. Что совсем неплохо, учитывая  наше стесненное материальное положение.  И вот начался новый учебный год, а, значит,  скоро  осенние каникулы и  наши дети снова поедут в лагерь!