В 1992 году в конце Десятилетия инвалидов Организации Объединенных Наций (1983—1992) Генеральная Ассамблея ООН своей резолюцией №47/3 с целью повышения осведомленности и мобилизации поддержки важных вопросов, касающихся включения людей с инвалидностью как в общественные структуры, так и процессы развития,  провозгласила 3 декабря Международным днем инвалидов (International Day of Persons with Disabilities).

А в декабре 2006 года Генассамблея ООН приняла Конвенцию о правах инвалидов, которая является правозащитным документом с ориентацией на социальное развитие — это одновременно договор по правам человека и инструмент развития.

В Туле в последние дни осени традиционно проводятся мероприятия, приуроченные к этой дате.

29 ноября мы были приглашены на торжественное собрание, организованное администрацией города. В преддверии дня инвалида были награждены почетными грамотами и благодарственными письмами люди, посвятившие свою жизнь помощи инвалидам и их семьям. От нашей организации благодарности и Почетные грамоты были вручены Ольге Богдановой, Светлане Одаевой и Майе Пименовой. Поздравляем наших замечательных мам!

1 декабря мы вновь собрались в городском концертном зале.  На этот раз — с целью проведения мастер-класса по росписи деревянных игрушек, изготовленных в Творческих мастерских  для особых детей и подростков. Наш мастер-класс пользовался огромной популярностью. Не осталось ни одной заготовки! Под руководством Анны Кузнецовой гости мероприятия всех возрастов расписали елочные игрушки зимней и новогодней тематики и смогли забрать их домой, чтобы повесить на  пушистую елку. Вот так наши «особенные» дети  создают  праздничное настроение жителям города!