В преддверии Всемирного дня распространения информации о проблеме аутизма в Калуге прошла межрегиональная встреча. Двухдневный цикл мероприятий для семей с особыми детьми из Тульской и Калужской областей, подготовленный совместно общественными организациями «Маленькая страна -Мы есть!» и «ГОРОД НАДЕЖДЫ», прошел легко и спокойно.

На семинаре для общественников из Калуги мы представили программы «Творческие мастерские» и «Профориентация». Хочется отметить, что реализация этих направлений была бы невозможна без волонтерского вклада родителей. В то время, как мамы — общественники занимались серьезным делом, дети с аутизмом и другими особенностями развития мастерили подарки ручной работы на специально подготовленных мастер-классах. В результате все повезли домой мыло, свечи и открытки! Занятия для тульских ребят также провели мамы -волонтеры из Калуги.

Ярким событием межрегиональной встречи стало выступление калужского ансамбля «Вместе с солнцем», который объединяет ребят с ментальными особенностями. Зрители познакомились с постановкой «Кот в сапогах» и несколькими танцами.

Наталья Винюкова, активист «Маленькая страна — Мы есть!»:

Мы и подумать не могли, что сценическое мастерство особых детей окажется на таком высоком уровне! Это прекрасный опыт, есть чему поучиться!

Танцевальный мастер-класс для юных участников встречи провела Елена Данилова, руководитель калужского коллектива «Микс Дэнс».

Завершился двухдневный семейный марафон адаптивной экскурсией в музей истории космонавтики.

Екатерина Петрова, президент КРОО «ГОРОД НАДЕЖДЫ»:

Взаимодействие двух некоммерческих общественных организаций в поддержку детей с ограниченными возможностями здоровья, созданных родителями таких детей, началось более пяти лет назад. Такое дружеское партнёрство, совместные мероприятия и встречи полезны для всех участников. Это и обмен опытом, и возможность увидеть лучшие решения тех или иных задач, и оценить свои достижения. Наша весенняя встреча в городе Калуге была интересной, информативной, яркой, насыщенной. Встретились не только активные родители, но и дети, для которых также поездка стала полезной. Такие встречи необходимы для дальнейшего развития деятельности НКО, а также для предоставления лучших региональных практик органам государственной власти.

Майя Пименова, активист НКО «Маленькая страна -Мы есть!»:

Формат межрегиональных встреч новый для нас. Не только для родителей, но и для детей это уникальный социальный опыт. Поделиться достижениями, послушать мнения со стороны, увидеть что — то интересное у единомышленников, да и просто интересно провести время -всё это межрегиональные мероприятия. Обязательно будем продолжать!

Выездной семинар «Опыт общественной организации «Маленькая страна -Мы есть!» в реализации социально значимых программ» состоялся в рамках социального проекта «Учимся жить!», который реализуется с использованием средств Фонда президентских грантов.