Во всемирный день инвалидов в обществе активнее обсуждаются проблемы людей с ограниченными возможностями здоровья, их трудности и радости.

Каждый десятый житель Тулы имеет инвалидность. Многие инвалиды нашего города испытывают социальную изоляцию, их мир ограничен стенами квартиры. К сожалению, внимания и заботы людям с ограниченными возможностями очень не хватает. У родителей детей с ментальными нарушениями свои трудности. Из – за нестандартного поведения детей не каждая семья готова выйти в общество с особым ребенком или выросшим молодым человеком. Поэтому неудивительно, что 1 декабря в городском концертном зале не было ни одного свободного места. На праздничное мероприятие, организованное для людей с инвалидностью Администрация Г. Тулы, были приглашены представители общественных организаций и объединений, целью которых является помощь людям с ограниченными возможностями здоровья. Наши семьи также посетили праздник. Для нас это хороший повод вывести детей не в «светское общество», где вокруг в основном недоумение, осуждение и презрительные взгляды, а в коллектив единомышленников, более терпимых к нашим особым детям. Для ребят это тоже важно. Они учатся находиться в большом пространстве при скоплении людей.
Началось мероприятие с награждения людей, внесших большой личный вклад в улучшение условий жизни людей с инвалидностью. Очень радостно было, что деятельность наших соратников, членов общественной организации «Маленькая страна – Мы есть!» также была отмечена. Почетной грамотой администрации города была награждена Кира Коваль, благодарностью Тульской областной думы Сергей Корпачев.
Многие не понимают, что это за праздник такой, а мы все равно рады, несмотря на то, что повод грустный. Мы с большим удовольствием посмотрели творческие номера коллективов, в которых выступают люди с инвалидностью, зарядились их мощной позитивной энергетикой. Ведь именно оптимизм и любовь к жизни помогает нам преодолевать любые трудности.