2 апреля 2016 года в Туле, с 13.00 до 16.00, в ЦПКиО им.Белоусова, состоялась массовая акция, посвященная Всемирному дню распространения информации о проблеме аутизма.


Цель мероприятия – поддержка семей, воспитывающих детей с расстройствами аутистического спектра и привлечение внимания общественности.
Организатором мероприятия является общественная организация «Маленькая страна – Мы есть!», объединяющая родителей, воспитывающих детей с расстройствами аутистического спектра.
Главный партнёр Акции — ЦПКиО им. П.П. Белоусова.
К сожалению, распространенность аутизма растет. По данным CDC, опубликованным в 2014 году, у одного ребенка из 68 есть расстройство аутистического спектра. В связи с высокими темпами роста заболеваемостью аутизмом, резолюцией Генеральной Ассамблеей ООН 2 апреля объявлено Днем распространения информации о проблеме аутизма.
Детский ансамбль барабанщиц «Акцент» под руководством Гольтикова В.А. торжественно открыл Акцию на сцене Центральной эстрады. Для зрителей выступил фокусник и иллюзионист Илланий, а Тульский областной колледж культуры и искусства провёл яркую и красочную интерактивную программу для детей и подростков. Музыкальную эстафету подхватили преподаватели из Центра для особых детей и подростков «Маленькая страна – Мы есть!»

Одновременно с развлекательной программой работали мастер-классы по аквагриму, изготовлению тряпичной куклы «Куватки», открыток, рисунку на воде «Эбру». Музей занимательных наук «Эспериментория» представил выставку своих экспонатов.
Кроме того, по всему периметру велосипедной дорожки был организован велопробег, в котором участвовали дети с аутизмом, а также все, кто пришел поддержать нашу акцию: студенты Тульского института физической культуры, спорта и туризма, воспитанники СДЮСШОР и волонтёры.
Завершилось мероприятие традиционных запуском синих гелевых шаров и сладким угощением юных участников.

Нам важно знать, что мы не одни!

Смотрите видеоролик о мероприятии:

Акция состоялась благодаря поддержке:

ЦПКиО им.П.П. БелоусоваАдминистрация города ТулыООО «Тула-Реклама»Компания «Медиа – Траст»Радио «Город», Детский ансамбль барабанщиц «Акцент», Студенты Тульского областного колледжа культуры и искусстваОбщественная организация содействия развитию добровольчества «Волонтерский корпус «Волонтер 71»Преподаватели Центра для особых детей и подростков НКО «Маленькая страна – Мы есть!»Компания «Воздушная симфония»ООО НПП «Микрос»ООО «Магия»СДЮСШОРСтуденты института физической культуры, спорта и туризмаТипография «Борус»Типография «Власта – Принт»Праздничное агентство Регины КоролевойФилиал ГУК ТО «Объединение «ИКХМ»» Историко-мемориальный музей ДемидовыхКомпания «Счастье детям»,  Волонтёры Евгения Самойлова и Анастасия Кочан, Фокусник и Иллюзионист Илланий NEW MAGIC SHOWМузей занимательных наук «Экспериментория»ООО «Леда»Филиал ОАО «Инмарко»ООО «Фаворит»Рекламно-производственная компания «Экспресс», Кафе «Легенда»