Последнюю неделю июля, по традиции, мы провели в заповедных лесах Калужской области на берегу реки Жиздры. Это еще одна наша программа «Поход», кот проходит под девизом «Ударим туризмом по аутизму!» . Погода подарила нам 8 прекрасных солнечных и жарких дней.

Программа была насыщенная и интересная. Наш поход «мини — экспедиция», начался с творческого проекта — создания банера туристического семейного лагеря. Процесс был творческий и очень весёлый, что мы и постарались передать в нашем ролике. (видео)

Скучать нам не приходилось, весь день был расписан.

Утром заготовка дров со старшими ребятами, приготовление обедов на костре, водные процедуры, послеобеденный отдых в гамаке или настольные игры. А живая природа подкидывала нам сюрпризы: то ужик в палатке, шуршалки ежики в кустах, мышиные домики по соседству, с оводами были особо «теплые» отношения, а в последний день на утренней зорьке на нашу кухню пожаловала лисичка-сестричка, но котлы оказались пустые, покушать мы и сами не прочь… Рыбалка с утра до вечера. В один из дней провели мастер-класс по изготовлению кувшинок из пластиковых ложек и плота из пробок, а потом все дружно пустили их по реке. Вечерами играли в футбол и зажигали на дискотеке. Каждую ночь небо дарило нам огромное скопление созвездий и чарующий аромат сосен. Незабываемый отдых подарил нам заряд бодрости на целый год…