Ирина Каликанова, мама Артема, 14 лет.

Артем начал заниматься иппотерапией  очень давно, больше десяти лет назад.  Но начал заниматься – это очень громко сказано. Скорее, узнал, что такое лошадь. На это «знакомство» ушел почти год. У Артема очень сильно были выражены страхи  вообще ко всему живому и движущемуся.

С самого рождения он был немного необычным ребенком, что уж говорить, но когда в 2,5 года его напугала собака, он из спокойного улыбчивого мальчишки превратился в вечно кричащего  испуганного ребенка.  Не дай Бог пробежит кошка. А если коляска спугнет стаю голубей, то крик не прекращался  несколько часов.  Собаку видел даже тогда, когда ее еще не было на горизонте, скорее, он ее чувствовал. А если она еще и залает, то успокоить его было невозможно, он с криком убегал куда глаза глядят,  мог выбежать на дорогу, прямо под машину.  Честно говоря, мне было страшновато даже подходить с ним к лошади, не то чтобы ездить на ней. Он, конечно, боялся поначалу, долго не садился,  просто кормил и стоял рядом, но  каким-то волшебным образом лошадь  его не пугала до ужаса так, как другие животные.

Понемногу Артем стал привыкать  к лошади,  ждал занятий, очень любил кормить их после урока. Но тогда о соревнованиях мы даже не мечтали.

Первый фестиваль «Иппотерапия-2010» состоялся в Парк-отеле «Грумант» в апреле 2010 года. Можно сказать, с этого начался новый этап  его развития.  Подготовка, мандатная комиссия, дивизионирование, само выступление,   награждение, потом праздничный обед – все это  было так ново и так волнительно! И, надо сказать, Артем выдержал все это с честью. И, кстати, занял первое место в своем дивизионе.
С тех пор прошло уже пять лет.  Он участвовал во многих соревнованиях не только в Туле, но и в Москве и даже в Великом Новгороде.  Не везде был победителем, на то может быть множество причин. Например,  в прошлом году  на Фестивале в  Планерном в Москве он выступил   очень плохо и показал последний результат  —   выехали из Тулы в 6 утра,  чтобы успеть  к открытию. Потом  были все эти присущие соревнованиям процедуры, а участников больше ста человек! В общем, к началу  собственно состязаний он вообще  ничего не хотел и не мог, пресытился впечатлениями, устал, нервничал, хотел есть, пить, спать  Нельзя сказать точно, что его так беспокоило.

Когда нас пригласили в  ОУСЦ «Планерное» в этом году, я, помня прошлогодний не очень положительный опыт, побаивалась ехать.  Думала, что все будет так же. Но на этот раз  и ожидание, и все мероприятия прошли практически незаметно.  И он занял почетное первое место. Значит, есть результат!  Все трудности, которые возникают в процессе подготовки к какому-то событию, как и само событие, только на первый взгляд доставляют много неудобств и хлопот.  Нам кажется, что не надо лишний раз волновать  их,  мы боимся, что дети устанут, будут нервничать, и вообще, кому это надо… На самом деле ребенок тем самым получает бесценный опыт проживания различных жизненных ситуаций, учится ждать, слушать и слышать, внимательно следить  за очередностью участников, «болеть» за своих друзей, радоваться своим и их победам.  То, что все одеты в красивую форму, специальные бриджи, настоящие краги – это тоже очень  помогает дисциплинировать их.  Все по-настоящему. И за победу борются  все  как самые обычные дети. И очень хотят  победить.

На этих соревнованиях и мы, родители,  тоже  переживаем за них, с замиранием сердца следим за тем, как выступают наши дети. Снимаем на фото и видео, чтобы, в свою очередь, гордо сказать потом, показав снимки: «Мой сын /дочь участвовал вчера в соревнованиях по конному спорту!». В такие минуты кажется, что жизнь все-таки отличная штука.