Проект «Спорт для всех!» стал победителем конкурсного отбора на предоставление грантов из бюджета Тульской области.

В связи с тем, что молодых людей с ментальной инвалидностью крайне сложно интегрировать в группу обычной молодежи, включить в какой-либо имеющийся выездной проект, специалистами нашей общественной организации разработана программа с учетом особенностей каждого участника. Любой выезд за пределы дома без сопровождения родителей – вклад в будущее молодежи  с ментальной инвалидностью.  Не секрет, что многие люди с аутизмом после достижения совершеннолетия не перестают нуждаться в поддержке и создании специальных условий.  Все юноши достаточно адаптированы, более десяти лет занимаются спортом и участвуют в соревнованиях для людей с инвалидностью, однако, несмотря на успехи, в силу нарушений развития, постоянно нуждаются в отработке навыков самостоятельности.

 В связи с эпидемиологической обстановкой в Тульской области место реализации проекта было перенесено на Черноморское побережье. Несмотря на трудности,  разговоры, договоры, споры, сборы, волнения и тревоги позади. Впервые шесть молодых спортсменов из Тульской области с расстройством аутистического спектра в сопровождении специалистов и волонтеров  25 сентября отправились в Евпаторию, в Центр спорта «Эволюция», который является лучшей в стране площадкой для параолимпийской подготовки и реабилитации инвалидов.    У них появилась возможность в течение недели вплотную заняться спортом и оздоровиться, а также полноценно отдохнуть. Понятно, что у каждого участника поездки свой уровень и своя планка достижений, но то, что все они без исключения включены в тренировки – огромный плюс!  Помимо спортивных мероприятий и активного отдыха, ребята проявляли ответственность, учились делать выбор, правилам поведения в обществе, безопасности, что будет способствовать подготовке к самостоятельному или поддерживаемому проживанию в дальнейшем.  И пусть не все пока получается — это только начало! Все это —  очередной кирпичик в постройку достойного будущего особых людей.

Ирина Каликанова, руководитель проекта «Спорт для всех!»:

«С уверенностью можно сказать, что подростки и молодые люди, регулярно участвующие в выездных программах, проводимых общественной организацией «Маленькая страна – Мы есть!», успешно преодолевают многие проблемы. А окружающие лишний раз осознают, что вокруг есть множество разных людей и у каждого своя особенность. Проект стал уникальным опытом как для Тульской области, так и для других регионов.