1 сентября — праздник всех школьников, студентов и их родителей. И пусть сразу за ним начнутся серые будни, в этот день кто-то придёт в первый класс и встретит новых друзей, а кто-то ждёт его с нетерпением, чтобы написать сочинение «как я провёл лето»  и поделиться с классом самыми яркими воспоминаниями о своём отдыхе.

И есть категория- дети на домашнем или дистанционном обучении- которых, как правило , не знают одноклассники и  видели не все сотрудники школы. Для кого-то, кто по состоянию здоровья не может выходить из дома, такой вид обучения, конечно же, — прекрасная возможность получать знания. Но большинство наших особых детей не имеют возможности обучаться в школе не из-за слабого здоровья, а по причине неготовности системы образования создать им особые условия. И вот ребёнок, которому жизненно необходимо находиться в коллективе, остаётся за бортом школьной жизни… Ребёнок, возможно, не поймёт,  каких возможностей его лишает наше государство (во всех развитых странах в школе учатся  все дети), но его близкие , вся семья испытывает невероятный стресс, оставшись за бортом общенародного традиционного праздника всех поколений. 
Мы, родители особых детей, знаем, как это горько — быть оторванными от обычной жизни, от маленьких радостей и встреч, из которых и складывается счастье, и каждый год для своих особых малышей, школьников, студентов, их семей  устраиваем праздник силами родителей и педагогического коллектива организации.  Традиционно площадка — Музей оружия, 3 сентября, 15.00. В программе- веселые выступления и танцы. Ждём всех!