28 декабря  Тульском государственном музее оружия состоялся новогодний праздник для детей из нашей общественной организации. Утренник прошел при поддержке ООО «Дар», ООО «Ривьера», компании «ЕВРАЗ»волонтерского отряда «Крылья добра», прихода Храма Кирилла и Мефодия в поселке Михалково, администрации музея оружия.

Сюжетная программа на основе сказки «Новогодние приключения Маши и Вити» включала в себя много интерактивных игр у елки, конкурсов, песен, танцев, эстафет.  В конце, конечно,  все получили сладкие подарки. А как же без них? Все как везде.

Наша елка для особых детей похожа на обычный утренник. И в то же время  — совершенно другая. Казалось бы, что тут такого? Дед Мороз, Снегурочка, сказочные герои, песни, пляски, музыка, подарки, фотографии… Но за всем этим стоит незаметный для окружающего глаза  многочасовой труд команды  родителей особых детей и специалистов. Надо все продумать до мелочей, чтобы ребятам с нарушениями развития было интересно и весело. Каждый ребенок вовлекался в торжество по мере своих возможностей. Кто–то наблюдал издалека, кто-то периодически водил хоровод, кидал пару снежков, кто–то не пропустил ни один конкурс. Хочется отметить, что коллектив музея оружия всегда  с радостью принимает у себя в гостях семьи с особыми детьми.

Впечатлениями о подготовке и проведении утренника делится его организатор, Юлия Колосова:

В этом году праздник получился спокойным и одновременно радостным и веселым. Здорово, что в нашей «Маленькой стране» есть такие инициативные и креативные мамы! Готовить с ними праздничную программу для меня было удовольствием. Очень удачно в качестве актера дебютировал один из старших наших подростков с РАС Артем Каликанов. Он со всей ответственностью подошел  к выполнению  такого важного задания: приходил на все репетиции,   выучил весь текст и даже слова песни, продумал свой костюм.  Он молодец, совсем не волновался и  первая роль у него удалась на 5+. Это – очень важно для молодого человека с РАС.  Не каждый обычный подросток справится с таким  поручением,  а вот у Артема получилось!  Еще мне хочется поблагодарить наших специалистов, которые не только сами участвовали в утреннике, но и подготовили к нему детей. Каждая группа представляла на праздничной дискотеке свой танец. Справились все ребята независимо от тяжести нарушений. Молодцы!

В своем обращении в начале праздника иерей Виталий сказал о важности совместной работы на благо особых детей:

Приятно видеть в зале родителей, специалистов, волонтеров и, конечно же, наших детей! Они объединили всех нас. Особые дети – это особые проблемы, особые скорби. Но рядом, вместе, любые скорби переносятся легче. Наш приход всегда готов разделить Ваши беды и радости! Сегодня счастливый день! Поздравляю всех с Новым 2018 годом и приближающимся праздником Рождества Христова!

Майя Пименова:

Смотрю на наших мам и не узнаю их сегодня! Какие все красивые, в нарядных платьях, веселые! А все потому что праздник для наших детей получился замечательным. Когда особые дети счастливы, у их мам отрастают крылья!