Начался новый учебный год. Сформированы группы, составлено расписание, помещение нашего центра  убрано и готово принять страждущих знаний,  дети и специалисты отдохнули и набрались сил, родители… эх, ладно,  не будем о грустном, — в общем, все, как обычно.

Однако на этот раз мы будем работать, не думая постоянно,  хватит ли нам средств: наш проект «Особое общение» победил в конкурсе Фонда президентских грантов. В него в той или иной степени входит большая часть наших программ и весь учебный год, с сентября по май, мы будем спокойны за наших детей. Ведь реализовывать намеченные цели и задачи намного легче, когда не нужно задумываться о финансовой стороне вопроса.

Проект «Особое общение» включает в себя 3 основных направления:

  1. Мероприятия на базе Центра для особых детей и подростков:
  • Комплекс интенсивных коррекционно –развивающих занятий (2000 часов индивидуальных занятий, 1000 часов групповых занятий, 600 часов занятий в творческих мастерских);
  • Консультирование семей, направленное на психологическую поддержку, нормализацию жизни семей с особыми детьми;
  • Вебинары;
  • Организация «горячей линии» со специалистом для консультирования родителей по актуальным проблемам.
  1. Мероприятия, направленные на помощь семьям с особыми детьми из районов Тульской области:
    • Организация праздников для особых детей и подростков с привлечением семей с периферии, отдаленных населенных пунктов («День знаний», «Новый год» и другие);
    • Распространение буклетов о деятельности общественной организации и о проблеме аутизма;
    • Участие в областных выставках –ярмарках, знакомство жителей с изделиями, выполненными в наших творческих мастерских.
  2. Организация полноценных каникул для школьников с РАС:
  • Выездные интенсивы в период осенних и весенних каникул для 20 подростков с особенностями развития, которые будут проведены на базе лагеря «Детская республика Поленово». Участники программы отправятся в лагерь без родителей, в сопровождении специалистов. Для подростков это — уникальный опыт взросления, а для их близких – возможность небольшой «передышки».

Срок реализации проекта: сентябрь 2018 –июнь 2019.

Спасибо Фонду президентских грантов за возможность помогать семьям с особыми детьми!