Как хорошо иметь друзей! А принимать от них душевные подарки – это настоящее счастье. Сотрудники Тульского отделения «Альфа – Банка» сделали удивительный сюрприз для наших детей –  в преддверии учебного года организовали  благотворительную поездку в парк развлечений «Этномир».

Прохладным утром 29 августа 15 детей в сопровождении родителей отправились на комфортабельных микроавтобусах в Калужскую область. Развлекательный парк – комплекс «Этномир» поразил и впечатлил всех!

Светлана, мама Анзора:

Поездка в огромный и уникальный по своей зрелищности и масштабам этнографический парк –музей «Этномир» была незабываемой! Мы с ребятами смогли окунуться в быт, нравы, обряды разных государств. По желанию в каждой тематической комнате можно было поучаствовать в различных мастер – классах. Анзора заинтересовала пряничная избушка и он с удовольствием расписал пряник в виде солдатика. Посетителей в парке очень много, но и территория огромная, поэтому наши дети с особыми потребностями и стереотипами чувствовали себя вполне комфортно и свободно. А когда они уставали, то могли отдохнуть на лавочках – качелях, расположенных по всему парку. Для ребят была организовано анимационное мероприятие «Путешествие по русскому народному календарю», включавшее в себя множество русских танцев и песен. Игры были понятны и интересны для всех наших детей, все смогли проявить себя и поучаствовать.

Еще ведущие с детьми складывали настоящий колодец из поленьев и пилили бревна огромной пилой. У детей был азарт в глазах и желание дойти до конца процесса. В завершение программы мы разыграли главный праздник весны – Масленицу с неизменным сжиганием чучела и всего плохого, что было в прошлом году. А дальше, конечно, были всеми любимые блинчики из русской печи.

В оставшееся время мы побывали в парке динозавров «Эволюция», в питомниках хаски и сурикатов, а также на огромном птичнике, где множество домашних и диких птиц. Звуки, издаваемые птицами, очень увлекли и повеселили детей. А парк динозавров поразил размерами этих древних животных. Было ощущение, что мы попали в парк юрского периода. Но ребята не испугались, а с открытыми от восторга ртами разглядывали гигантов. В автобусе мы уже почувствовали усталость, но усталость эта была приятная, дети делились множеством положительных эмоций и впечатлений. Конечно, осталось еще много уголков нескончаемого «Этномира», в которые мы не успели заглянуть. Надеемся, что такая возможность нам еще представится.

Юлия, мама Егора:

Нас с сыном впечатлили масштабы «Этномира». В этом удивительном месте можно узнать обычаи разных народов мира и проникнуться ими.

Спасибо организаторам за предоставленную анимационную программу по русским традициям! Впечатлили Егора вольеры с птицами, он упоминал о них всю обратную дорогу. Также очень понравилось посетить динозавров. Мы смогли не только увидеть рептилий огромных размеров, но и услышать их голоса. Поездка была очень комфортабельная, водитель включал ребятам мультики, в конце даже устроил «дискотеку» с подсветкой от этого всем стало очень весело и даже дорога продолжительностью три часа в одну сторону показалась не такой тяжелой. «Этномир» — это место, куда очень хочется вернуться!

Наталья, мама Кирилла:

Спасибо за увлекательное путешествие с массой положительных эмоций, которые так нужны нашим детям! Хочется обратиться со словами искренней благодарности к организаторам и спонсорам поездки в «Этномир». Кирилл был счастлив.