Жизнь ставит перед нами непростые вопросы. Для решения многих задач очень важно не теряться и, конечно, владеть информацией. Именно поэтому мы стараемся привлекать родителей особых детей к мероприятиям, направленным на повышение их правовой грамотности.

5 июня мы провели круглый стол с участием представителей различных ведомств. На вопросы родителей отвечали: Светлана Мисоченко, главный консультант отдела организации социального обслуживания Министерства труда и социальной защиты ТО, Наталья Букина, начальник территориального отдела по Ясногорскому району Министерства труда и социальной защиты ТО, Ольга Чубарова, начальник отдела по работе с инвалидами Центра занятости населения Тулы, Татьяна Волчкова, главный советник отдела развития дошкольного, общего и дополнительного образования Департамента образования ТО, Оксана Горелова, заведующая полустационарным социально–реабилитационным отделением для молодых инвалидов комплексного центра социального обслуживания №1 Тулы, Ольга Клыгина и Ирина Ординарцева, представители Тульского техникума социальных технологий, Александр Козлов, детский психиатр.

 Формат круглого стола позволил высказаться каждому участнику. На некоторые вопросы мы нашли ответы сразу. Родители получили алгоритмы действий: как оформить индивидуальную программу предоставления социальных услуг, как получить реабилитационные мероприятия, как действовать в случае отказа в реализации права. Мы разбирали закон о предоставлении социальной помощи,  о психиатрической помощи, о бесплатной юридической помощи и другие. Конечно, многие проблемы не так просто решить. Например,  вопросы дееспособности и трудовой занятости молодых людей с нарушениями развития. Теперь мы знаем, что для реализации права на труд важно иметь в индивидуальной программе реабилитации и абилитации инвалида запись, что он нуждается в содействии в трудоустройстве.

Важно собираться на такие встречи и в дальнейшем. Намеченных изначально двух часов не хватило как родителям, так и экспертам. По итогам круглого стола появились новые вопросы. Будем продолжать искать ответы на них вместе.

Мероприятие прошло в рамках проекта «Расширяя горизонты особых детей» при поддержке администрации города Тулы. Благодарим Общественный ресурсный центр Тулы за комфортное размещение участников круглого стола.EDIT THIS ENTRY.