Итак, мы сделали это!

2 августа закончился наш семейный социально — интегративный лагерь «Отдыхаем вместе!» в рамках проекта «Каникулы дружбы».

Он не складывался никак, и вплоть до последнего момента было непонятно, состоится ли вообще. Из-за пандемии коронавируса не был реализован в полном объеме весенний выездной интенсив, детский городской лагерь и трудовой для молодых людей, под угрозой срыва оказался и этот. И только семейный формат позволил нам вывезти детей в сопровождении родителей после полугодовой самоизоляции. Конечно, было трудно, но справились на 5+!

Прошел он с такой лёгкостью, что сейчас даже не верится, что ещё две недели назад мы мучились сомнениями, справимся ли. Оказывается, все преодолимо, надо только захотеть и просто делать! Мы решили ехать, как только сняли ограничения, и не пожалели: приобрели много новых друзей, миллион положительных эмоций, море радости, драйва и веселья, поправили здоровье, надышались чистейшим Заокским воздухом, повидали велегожских друзей, накупались, нагулялись, наигрались, наплясались, наговорились…

Как дети скучали по общению! И как не хотели расставаться! Однако все когда-то кончается. Но не будем грустить, ведь это значит, что впереди ещё будет лагерь, которого ждём с нетерпением.

Благодарим за помощь в проведении смены Фонд президентских грантовМинистерство труда и социальной защиты Тульской области, администрацию и коллектив санатория «Велегож»благотворительный фонд «Вклад в будущее»,  компанию «Детский мир».

Майя Пименова, мама Надежды (13 лет):

После долгого периода сидения дома поездка в семейный лагерь казалась нам с Надей чем-то несбыточным. Но, благодаря энтузиазму актива НКО «Маленькая страна — Мы есть!», всё получилось, и мы провели незабываемые две недели в Велегоже. Как мы соскучились по общению! За время пребывания в лагере Надя познакомилась с детьми, как могла вступала во взаимодействие, была почти всегда на позитиве. В этой смене не было проблемы шума, так как санаторий заполнен не более чем на половину, в связи с пандемией. В памяти навсегда останутся поездка на теплоходе в Тарусу, походы, прогулки, дискотеки, песни под гитару.  В этот раз очень хорошо у Нади получалось петь. Конечно это «особое» пение, но для ребёнка с выраженными речевыми проблемами отлично! Уезжать и мне, и дочке, совсем не хотелось. Уже ждем семейный лагерь «Отдыхаем вместе — 2021!»

Екатерина Поздина, мама Димы (12 лет): 

Огромная благодарность «Маленькой стране» за гостеприимство, за ваш труд, позитив, терпение, крутые мероприятия. Спасибо за возможность понять, что наши дети могут и умеют многое: дружить, общаться, быть в коллективе!