«Общие эмоции — удивительно, мило, радостно! Дети очень добрые, искренние, наивные. Не по возрасту искренние и наивные…»

— так увидела наших подростков и взрослых детей от 15 до 23 лет и занятие их группы «Культура» Федосеева Людмила Владиславовна — преподаватель-наставник будущих коррекционные педагогов и психологов, которая направляет к нам на обучение и практику студентов Тульского педагогического колледжа.
Ее тёплый и внимательный отзыв о занятии мы приводим ниже полностью: «Я разделяю тревогу специалистов о том, что общество может навредить наивным молодым людям. Занятия в данной группе, как раз, нацелены на помощь в их адаптации. Наверное, полностью быть спокойными в мире вне «Маленькой страны» они не смогут, но, благодаря занятиям, усвоят негласные правила поведения, которые обычные дети узнают просто в ходе повседневной деятельности и общения. А ещё эти занятия, да, наверное, все занятия в «Маленькой стране», дают возможность подросткам расслабиться психологически, потому что здесь их принимают. А для человека очень важным фактором психологического комфорта является принятие его обществом — когда общество уважает его взгляды, особенности, привычки, если они, конечно, не мешают окружающим. Само занятие проходило в форме психологического тренинга. Содержание его полностью соответствовало возрасту и особенностям развития и общения его участников. На занятии решались общие задачи, актуальные для всех воспитанников: закрепление умений приветствовать людей, задавать вопросы собеседнику, формулировать информацию о себе, грамотно отказывать собеседнику в процессе общения. Также во время общения специалисты мониторили каждого воспитанника и, учитывая их индивидуальные особенности, решали задачи, актуальные для каждого. Несмотря на то, что занятие нацелено не на меня, мне было очень интересно и приятно принимать в нем участие. Я получила воодушевляющий заряд искренности, доброжелательности и удивительный опыт общения.»