В рамках проекта «Каникулы дружбы» с 30 октября по 5 ноября 2017 года на базе санатория –курорта «Велегож» был проведен лагерь самостоятельного проживания для 17 детей и подростков с нарушениями развития.

Главными целями смены мы ставили организацию полноценного отдыха для особых школьников и молодых людей, а также возможность для них проявить самостоятельность. Также большое внимание было уделено запросам родителей. Ведь у каждого аутичного человека есть определенные проблемы, которые в условиях интенсивного вмешательства можно решить, полностью или частично.

Смена получилась яркой, полной эмоций и впечатлений. Многие ребята проявили хорошие способности к адаптации в новых условиях. А для подростков и молодых людей такие смены – это возможность закрепить наработанные в прошлых лагерях навыки.

Программа лагеря была максимально направлена на нахождение на улице. Ведь свежий сосновый Велегожский воздух способствует укреплению не только психического, но и физического здоровья. Мероприятия на улице были активными, интересными, с включением самых разнообразных видов деятельности. В веселой эстафете дети проявили сплоченность и командный дух. Не всем легко было ждать своей очереди, но к итогу соревнований все были счастливы. Кульминацией досуга на улице стал интерактив «Ломай –круши!». Ребята получили официальную возможность выплеснуть эмоции, разбивая собой пирамиды из картонных коробок. Понравилось действо абсолютно всем! Традиционно всем лагерем мы ходили в поход и ездили в Поленово. Такие мероприятия помогают особым детям и подросткам сплотиться.

Каждый день все участники лагеря занимались в кружках, выбранных до начала смены.

Кружок «Около ритма» — самый многочисленный. К отчетному концерту все ребята, независимо от тяжести нарушений, выстукивали ритм ладошками очень точно. Это было уже не «Около ритма», а вполне «В ритме». Это получилось благодаря делению детей на партии разной сложности.

Результаты участников кружка «Около спорта» превзошли все ожидания. За шесть дней наши бравые парни научились выполнять силовые упражнения, даже отжиматься на руках. И, что самое важное, делали это с удовольствием.

Кружок «Около пения» оказался самым маленьким, камерным. Детям и подросткам с аутизмом очень нелегко дается пение, но Артем, Анзор и Алеша преодолели себя. Их номера на отчетном концерте получились трогательными и искренними.

Также в лагере проходили массовые кружки для всех детей.

«Около йоги», или «Релакс тайм». Физическая активность в сочетании с расслабляющими упражнениями способствовали успокоению и отдыху и ребят, и специалистов. После йоги второе дыхание в середине дня открывалось у всех!

На кружке «Около картонии» все участники смогли проявить свою творческую активность. Большие коробки, кисти, гуашь и фантазия – и на вечерних мероприятиях интерьер холла преображается до неузнаваемости. С большой радостью все готовились к бумажно – картонной вечеринке.

Очевидно, что за лагерную смену дети и подростки с РАС научились лучше контролировать свое поведение и стали более самостоятельными. Каникулы прошли плодотворно и с пользой.

Ирина, мама Артема:

По отзывам специалистов, в этом лагере Артем был помощником во всем! Я могу только порадоваться этому. Может быть, в следующем лагере он сможет поработать волонтером.

Светлана, мама Анзора:

Каждый лагерь – это новый этап в развитии моего сына, новая ступень в социализации. После осенней смены Анзор стал очень хозяйственным, помогает по дому. Я стараюсь поддерживать его инициативы.

Майя, мама Надежды:

Отклик дочки на старания команды специалистов превзошли мои самые смелые ожидания. Надя активно участвовала во всех событиях и мероприятиях лагеря. Она научилась лучше контролировать свои эмоции.