Итоговым мероприятием нашего проекта «Обычные семьи. Особые дети» был запланирован семейный поход. Нам казалось, что мы все продумали и просчитали, купили необходимое оборудование и продукты, выстроили маршрут. Но что-то все время мешало двинуться в путь. Мы долго обсуждали сроки, меняли место размещения и состав участников, даже погода была не на нашей стороне. Не один раз всем пришлось поменять свои планы, а некоторые родители даже специально взяли отпуск. Поймав несколько солнечных деньков в последней декаде июля, десять самых стойких семей двинулись в путь!

В нашей дружной компании нашлось место и малышам, и подросткам, и молодым людям с аутизмом, чей возраст давно уже перевалил за 18. Кто ещё может показать особенным детям, что такое «поход», как не собственные родители?! Мы вспомнили свое пионерское детство: ставили палатки, готовили еду на костре, устраивали привал и пели песни под гитару. Мы шли по тропинке, а рядом паслись лошади и коровы. Где ещё городские дети могут увидеть такое?! Живую корову многие из них вообще увидели впервые в своей жизни! Преодолев перевал с огромными каменными глыбами, мы плескались в пруду, а потом шли обратно, пили чай со сладостями. Это были незабываемые моменты! И как же важно, что в этом сложном, но таком интересном и насыщенно впечатлениями мероприятии, нас поддержали папы. На их сильные плечи легла основная нагрузка по подготовке и организации похода. И они справились!

Очень волнительно и радостно было наблюдать за эмоциями детей, которые сначала недоверчиво поглядывали со стороны, а потом отрывались от своих гаджетов и несли ветки к костру, расставляли посуду, бежали гладить и кормить лошадей и, даже, брали в руки гитару и пытались играть «как мама»! Многие довольно сложные дети впервые оказались в такой большой компании, в совершенно новой для них ситуации. Им приходилось терпеть жару, назойливых насекомых, шум, непривычные условия для приёма пищи, пробовать новую для них еду, приготовленную на костре. Это был не просто поход, а мощный социальный тренинг и для детей и для родителей! Он сплотил нас — таких разных, но единых в своём стремлении помочь нашим обычным семьям с особыми детьми найти свое место в обществе, не замыкаться в стенах квартиры, а стать хоть на один день чуточку счастливее и маленькими шажками идти вперёд. Нам не хотелось уезжать с этой волшебной поляны, и мы твёрдо решили, что в нашей жизни будет ещё не один такой поход!
Благодарим Фонд президентских грантов за поддержку!