В этом году наш проект «Лето в городе» продолжил свою работу и даже получил новое направление. С апреля месяца велись переговоры по поводу совместного проведения городского лагеря для детей с аутизмом, на базе социально-реабилитационного Центра для несовершеннолетних.  В мае стало известно, что проект будет поддержан государственными структурами, и мы будем реализовывать его совместно с Департаментом семейной и демографической политики, опеки и попечительства Министерства труда и социальной защиты Тульской области.

Смена была яркой и насыщенной, наполненная добром и заботой. Да, бывали и трудные моменты, но благодаря взаимопониманию и по-настоящему семейному отношению друг к другу, мы вместе справлялись с ними. Дети посетили уже знакомые культурно-развлекательные и исторические места Тулы и области: катались на аттракционах  в парке им. П.П. Белоусова, кормили животных в Зооуголке; играли в боулинг, проходили спортивные квесты, поддерживали хорошую физическую форму в тренажёрном зале, оздоровлялись кислородными коктейлями; удивлялись и восхищались в Музее экспериментальных наук; веселились на дискотеках в дни празднования дней рождений Ильи и Арины, дегустировали пиццу собственного приготовления в пиццерии «Mama Mia»; смотрели мультфильм «Миньоны» в Киносити; гуляли по Толстовским тропинкам в музее-усадьбе «Ясная поляна»). Впервые в Тульской области, в рамках нашего проекта, были организованы групповые занятия по адаптивной верховой езде на базе Прилепского конного завода. Четыре тройки всадников на четвероногих друзьях с кличками Мистика, Плакса и Клубничка учились соблюдать дистанцию, ездить по манежным буквам, выполнять синхронные элементы, наблюдать за действиями своих товарищей и подстраиваться под общий ритм движения.

Ярким запоминающимся  событием стало посещение Художественной мастерской Лазаревой М.О. (ФБВК).  На одном из занятий ребята через игру изучали правила безопасного поведения на железнодорожном транспорте. Сначала посмотрели небольшой фильм о правилах безопасности, а потом слепили свою железную дорогу с поездами, станциями, мостами, пассажирами. Был и железнодорожный переезд со светофором, сотрудник полиции и даже машина скорой помощи.

«Изюминкой» нашей летней оздоровительной программы стала настоящая Мультстудия. Здесь ребята изучили трудоёмкий, требующий большой концентрации внимания процесс создания мультфильмов. Результатом работы стали восемь короткометражных лент (Футбольная разминка, Подарки для Винни Пуха, Небывальщина, Гонка, Морское пати, Африканские будни, Мультфильм про нашу организацию, Чудо-тыква).

Грусть последнего дня развеяла поездка в Развлекательный центр «Перец», где ребята здорово провели время. Не чувствуя усталости, дети с головой погрузились в водоворот развлечений. Прыжки на батуте, плутание по двухэтажному лабиринту, купание в «сухом» бассейне, игра в боулинг и аэрохоккей, сеанс мультфильмов на большом экране, целая армада игровых автоматов, интерактивный тир и погружение в виртуальную реальность — всё это принесло необычайную радость и не сходившие улыбки с лиц детей.Настолько в нашем лагере было всё продумано до мелочей: и мероприятия, и время отдыха, что, несмотря на проблемы с поведением, концентрацией внимания, быструю утомляемость, отсутствие терпения, дети выдержали режим и длительность лагерной жизни! К каждому ребёнку педагоги нашли индивидуальный подход!

Такие реабилитационные программы крайне важны для социального роста наших особенных детей. Спасибо организаторам за огромную работу по подготовке этого замечательного мероприятия, директору и специалистам, за то, что сделали отдых наших ребят полноценным, насыщенным, незабываемым!»

Мы сердечно благодарим директора департамента семейной и демографической политики, опеки и попечительства Хохлову Наталью Александровну, Коломейцеву Людмилу Юрьевну, а так же весь педагогический коллектив ГУСОН ТО.

Добавить комментарий