Не за горами осенние каникулы. Обычные школьники ждут их с нетерпением,  заранее строят планы: будут ли они активно кататься на роликах, поедут ли к родственникам, проведут ли время с друзьями или придумают что-то спонтанно здесь и сейчас.

Мир ребенка с аутизмом устроен иначе. Он должен четко и заранее знать, что его ожидает, куда и с кем он отправится, чем будет заниматься.

Придя после детского сада, школы или дома, дети живут максимально полноценной жизнью: для них в Маленькой стране организованы постоянные индивидуальные и групповые занятия, выходы в город, мастерские, самостоятельное проживание и многое другое.  Но вот в каникулы… Как организовать  ребенку досуг в каникулы, чтобы он провел их с максимальной пользой? Именно для того, чтобы не прерывать обучающий процесс и в то же время дать понять ребенку, что все-таки  каникулы – это отдых,  в 2011 году была запущена программа «Каникулы Дружбы».

В рамках этого проекта проведено уже 18 лагерей! И не секрет,  что каждый последующий лагерь — это новый этап в развитии ребенка с особенностями.

Он едет один, без родителей, под присмотром опытных специалистов, с ним будут отрабатываться конкретные навыки и умения. Более того, он сможет просто отдохнуть, развлечься и отвлечься как самый обычный школьник, устроив себе настоящие «Каникулы Дружбы»!

Наши дети очень ждут лагеря, едут с удовольствием, многие обсуждают между собой предстоящую поездку, заранее собирают вещи и вычеркивают дни в календаре.

В 2017 году проведение осеннего лагеря запланировано с 30 октября по 05 ноября 2017 года на базе Санатория (курорта) «Велегож».

Поскольку проведение летних лагерей исчерпало все ресурсы программы «Каникулы дружбы», финансирование предстоящего лагеря практически отсутствует.

При этом неделя проживания ребенка без сопровождения обойдется в 7 000 рублей (1000 рублей в сутки), ребенка с сопровождением — 14 000 рублей, на оплату одного специалиста требуется 12600 рублей. При 20 участниках бюджет проекта примерно составит 300 тыс рублей.

На сегодняшний день наша некоммерческая организация может оплатить только проживание специалистов.

В зависимости от  того, сколько средств мы найдем,  столько детей и поедет в лагерь. А так хочется, чтобы все, кто хочет поехать, смогли закричать «Ура, каникулы!!!»

Помочь ребенку и подростку с аутизмом сделать еще один шаг к самостоятельной жизни, можно следующими способами:

  1. Отправив смс на короткий номер 7715 с текстом «Человек дождя» далее пробел и суммой Вашего пожертвования. Например, «Человек дождя 50» или «Человек дождя 100».
  2. Зайдя на сайт http://autism71.ru/ и нажав кнопку «Помоги детям сейчас»
  3. В терминале в любом отделении Сбербанка России, выбрав вкладку «Прочие» — «Благотворительность» — «Маленькая страна – Мы есть!»;
  4. Через систему СБербанкОнлайн.

Вся информация о собранных средствах и фотоотчет по итогам лагеря будет выложен на нашей странице фейсбук, вконтакте и на сайте http://autism71.ru.

Нам очень нужна Ваша поддержка!