Дорогие друзья! Спешим поделиться с Вами радостной новостью.  В этом учебном году благодаря помощи Фонда «Крылья даны всем» и Компании Мегафон мы имеем возможность продолжить работу с детьми в «Группах общения и творчества».

Проект «Клуб общения и творчества»

Создание пространств общения для детей и молодых людей с особенностями психического развития с участием их семей и волонтеров
Апрель 2014

Социальная изоляция людей с особенностями развития – важнейшая проблема современного общества, которая в нашей стране, к сожалению, находится только в начальной стадии решения. Государство пока не в состоянии обеспечить комплексную систему поддержки таких людей, а общество далеко не всегда готово принимать людей с инвалидностью на равных. В результате дети и взрослые с особенностями развития, а также члены их семей очень часто оказываются в ситуации, когда им «некуда пойти» и они вынуждены, в лучшем случае, сидеть дома, в 4-х стенах, таким образом, оставаясь незамеченными для других. Скрытый характер проблемы изоляции таких людей влияет и на уровень ответственности, осознанности сообщества в целом: люди не привыкли видеть инвалидов в своем окружении, и поэтому оказываются не готовыми к встрече и общению с ними в повседневной жизни.

Именно поэтому создание пространств, в которых на регулярной основе встречаются люди с особенностями развития, члены их семей и самые разные волонтеры (люди разных возрастов, сфер деятельности и интересов), где все участники на равных вовлечены в процесс живого общения и творчества, является очень важным и актуальным.

В таких группах встреч, с одной стороны, происходит процесс социализации особенных участников, развитие их бытовых и коммуникационных навыков, а с другой стороны, члены их семей и привлеченные волонтеры также получают уникальный, особенный опыт искреннего взаимодействия, открытия себя, преодоления определенных внутренних барьеров и границ, каждый раз нахождения чего-то нового и позитивного в себе. Таким образом, группы общения носят двухсторонний характер интеграции, помогая установить контакт и тем, и другим участникам процесса.

10644966_865631260123215_2397443358760906089_n

Цель проекта «Клубы общения и творчества» — поддержка и социализация детей и взрослых с особенностями развития и аутизмом путем создания объединяющего инклюзивного пространства свободного и живого общения с участием членов их семей и приглашенных волонтеров.
В таких клубах участники встречаются небольшими группами до 15 человек (если людей в клубе больше, то группа разбивается на две) 1 раз в неделю, разговаривают, пьют чай, обсуждают события прошедшей недели, постепенно узнают друг друга, совместно отмечают праздники, дни рождения. При этом ребята с особенностями при помощи волонтеров еще и постоянно отрабатывают, закрепляют разнообразные навыки самостоятельной жизни (учатся ездить в метро, ходить в магазин, организовывать досуг, готовить).
Метод арт-терапии также очень активно используется в группах общения, в ходе которых участники занимаются творчеством, рисуют, лепят, делают аппликации, поют и даже ставят спектакли. При возможности используются и методы канис-терапии, т.е. вовлечения в процесс работы специально обученных собак-помощников, или метод иппотерапии. Встречи всегда моделируются 1-2 специалистами-психологами (при участии музыкальных, арт-терапевтов), ведущими группы и обеспечивающими квалифицированную поддержку процесса. Кроме этого в рамках встреч волонтеры творческих и не только профессий могут проводить отдельные мастер-классы или делать небольшие выступления, презентации, делясь своим уникальным опытом со всеми членами клуба. К участию часто приглашаются известные люди. Группы имеют открытый статус, т.е. в них есть возможность включения новых участников. Состав волонтеров также может постоянно обновляться.

Задачи:

  • В сотрудничестве с родительскими организациями организовать пространства для встреч клуба общения и творчества в следующих городах: Москва, Тула, Владимир, Псков, Вологда, Петрозаводск, Новосибирск, Иркутск, Улан-Удэ, Калининград.
  • Обеспечить квалифицированную психологическую поддержку и помощь в эффективной социализации детей с особенностями путем развития коммуникативных возможностей, а также отработки бытовых навыков (приглашение специалистов, ведущих встречи на постоянной основе)
  •  Оказать содействие процессу гармоничного включения детей и подростков с особенностями развития в жизнь общества
  •  Вовлечь членов семей и волонтеров в процесс успешного общения и взаимодействия с ребятами с особенностями

Этапы реализации проекта:

  1. Поиск помещения для проведения встреч
  2.  Привлечение специалистов-модераторов групп общения
  3.  Приглашение и набор особенных участников и членов их семей
  4.  Приглашение волонтеров
  5.  Краткий семинар-собеседование для волонтеров (проводится специалистами-психологами группы общения для ознакомления волонтеров с особенностями занятий)
  6.  Установление расписания встреч
  7.  Приобретение необходимых расходных материалов (материалы для творчества, материалы для мастер-классов, чай и угощение для участников)
  8.  Приглашение интересных гостей

Ожидаемый результат:

  • Социализация людей с особенностями развития: они чувствуют себя частью среды, у них усиливаются интерес к окружающему миру и желание общаться
  •  У особых участников улучшаются коммуникативные способности, быстрее развивается речь и эмоциональная сфера
  •  Родители и члены семьи расширяют свой круг общения, получают возможность переключиться, проводят время за отдыхом и творчеством, восстанавливая душевные и физические силы
  •  Волонтеры получают возможность оказать поддержку сразу большему количеству людей, при этом приобретая новые навыки общения и расширяя свой кругозор
  •  Специалисты улучшают свои профессиональные навыки, работая одновременно с разными группами людей, а также получают поддержку от общества в Деле, которым занимаются
  •  Растет число людей, кто получил позитивный и совершенно особенный опыт контакта с людьми с особенностями, тем самым повышается готовность общества в целом включать таких людей в свои ряды