В преддверии нового учебного года в общественной организации «Маленькая страна — Мы есть!» иереем Виталием Карпенко был отслужен молебен, после которого состоялся праздник для детей с расстройствами аутистического спектра.

Настоятель храма равноапостольных Мефодия и Кирилла, учителей Словенских в поселке Михалково, иерей Виталий Карпенко, духовно окормляющий общественную организацию «Маленькая страна — Мы есть!» вместе с родителями и детьми просил благословения у Господа на начало нового учебного года и постижения знаний и умений.

По окончании молитвенного прошения отец Виталий поздравил подопечных с грядущим учебным годом и напомнил о празднике Успения Пресвятой Богородицы, который святая Церковь отмечала накануне. Батюшка Виталий сказал: «Желаю, чтобы дети наши могли вместить и сохранить ту благодать, ту радость познания, которую дают учителя. Педагоги, слава Богу, у нас очень хорошие, желаю им, чтобы они были более премудры, чтобы могли распознать в нужный момент доброе, милостивое слово для наших детей, которое бы помогло, наставило наших чад на путь истинный. Ну а наши дети чтобы ростились и мудрствовали в этом сложном мире и все-таки нас радовали. Еще раз всех с праздником Успения Пресвятой Владычицы нашей Богородицы и спаси вас Господи. Будем трудиться!»

Тульская региональная общественная организация «Маленькая страна — мы есть!» существует с 2006 года. Созданная по инициативе родителей детей – аутистов, она объединяет семьи, где есть дети с особенностями эмоционально-волевого и психоречевого развития. В 2012 году один из членов этой организации — Вероника Колесникова пришла на Рождественские чтения, которые ежегодно проводятся в Тульской епархии и рассказала о существовании «Маленькой страны», а также попросила помощи и духовного окормления. По благословлению Председателя отдела по благотворительности и социальному служению протоиерея Сергия Резухина опекать особых ребят стал настоятель храма равноапостольных Мефодия и Кирилла, учителей Словенских, иерей Виталий Карпенко.

С тех пор отец Виталий стал не только духовным наставником, но и добрым другом, соратником и помощником во всех благих начинаниях организации.

Член организации «Маленькая страна — Мы есть!» Вероника Колесникова рассказала, как изменилась с тех пор их жизнь: «Через год после нашего знакомства с отцом Виталием  мы вместе с ним выступали на Рождественских чтениях и рассказывали, как прошел год, что мы за это время сделали. С тех пор мы ежегодные участники Рождественский чтений, устраиваемых епархией. Немало событий произошло за это время в нашей жизни, в том числе мы получили  грант от православного фонда и поделились своим опытом с другими.

А отец Виталий так вошел в нашу жизнь, что мы и не представляем, как можно жить без него. Мы зовем его на все наши мероприятия, на праздники, да и сами частенько бывает на его приходе в Михалково. Более того, его семья вместе с ним помогает нашей организации, трудятся у нас волонтерами его дети и супруга. И даже прихожане храма Мефодия и Кирилла помогали нам с ремонтом. В лице отца Виталия мы нашли не только духовного наставника, но и соратника во всех начинаниях, с ним мы организовываем интересные акции. Например, в этом году наши ребята поздравляли ветеранов, которые живут в Михалково. Вместе с детьми мы приезжаем в храм на Причастие и Соборование, часто беседуем  с батюшкой, спасибо ему за все».

Вот и в этот раз отец Виталий вместе с семьей побывал на празднике, устроенном для особых детей и разделил с ними общую радость. Ведь так важно быть принятым этими детьми, которые даже близких не всегда пускают в свой мир. К отцу Виталию они тоже привыкли не сразу, но сейчас всегда узнают и радостно встречают. И с большой охотой фотографируются вместе на память.

Елена Валеева,

фото автора